Konzertarchiv

Die Deutsch-Skandinavische Jugend-Philharmonie blickt auf eine lange Musik-Tradition zurück. Wir laden Sie ein, auf dieser Seiteein wenig in den Konzertprogrammen der letzten 38 Orchesterwochen stöbern.


1. Orchesterwoche Januar 1982
Franz Schubert Sinfonie Nr. 7 h-Moll D759 Die Unvollendete
Jean Sibelius Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43 – Finale
Richard Strauss Bläserserenade Es-Dur op. 7
Laci Boldemann Trompetenkonzert – Finale
Trompete – Torbjörn Hultmark (Göteborg)
Hugo Alfvén Midsommarvaka op. 19
2. Orchesterwoche Januar 1983
Carl Nielsen Helios-Ouvertüre
Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 Prager
Jean Sibelius Pohjolas Tochter – Sinfonische Fantasie für großes Orchester op. 49
Torbjörn Hultmark Konzertmusik (Uraufführung)
Johan Halvorsen Norwegische Rhapsodie Nr. 2
3. Orchesterwoche Januar 1984
Johann Sebastian Bach Orchestersuite Nr. 3 D-Dur BWV 1068
Allan Pettersson Sinfonie Nr. 8 – 1. Satz (Deutsche Erstaufführung)
Wilhelm Stenhammar Sinfonie Nr. 2 g-Moll op. 34 (Deutsche Erstaufführung)
4. Orchesterwoche Januar 1985
Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zu Don Giovanni
Sergej Prokofieff Leutnant-Kijé-Suite
Allan Pettersson Sinfonie Nr. 7
5. Orchesterwoche Januar 1986
Benjamin Britten The Young Person’s Guide To The Orchestra op. 34
Edvard Grieg Klavierkonzert a-Moll op. 16
Klavier – Haldor Maeland (Oslo)
Allan Pettersson Sinfonie Nr. 5 (Deutsche Erstaufführung)
6. Orchesterwoche Januar 1987
Erik Norby Die Regenbogenschlange (Deutsche Erstaufführung)
Leos Janácek Sinfonietta
César Franck Symphonie d-Moll
7. Orchesterwoche Januar 1988
Jean Sibelius Vorspiel zu Der Sturm op. 109 (Deutsche Erstaufführung)
Tapiola op. 112
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 1 D-Dur Titan
8. Orchesterwoche Januar 1989
Arvo Pärt Arbos
Laci Boldemann Lieder der Vergänglichkeit
Bariton – Hans-Georg Wimmer
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 5 cis-Moll
9. Orchesterwoche Januar 1990
Richard Wagner Vorspiel zu Die Meistersinger von Nürnberg
Dmitri Schostakowitsch Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 op. 129
Violine – Semmy Stahlhammer (Stockholm)
Carl Nielsen Sinfonie Nr. 4 op. 29 Das Unauslöschliche
10. Orchesterwoche Ostern 1990
Boris Blacher Concertante Musik (1937)
Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 25 C-Dur KV 503
Klavier – Babette Hierholzer
Jean Sibelius Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 43
11. Orchesterwoche Januar 1991
Ragnar Söderlind Amor et Labor – Poema sinfonica op. 27 (Deutsche Erstaufführung)
Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219
Violine – Semmy Stahlhammer (Stockholm)
Béla Bartók Konzert für Orchester
12. Orchesterwoche Januar 1992
Johan Halvorsen Suite Ancienne op. 31
Johann Christian Bach Konzert für Viola und Orchester c-Moll
Viola – Håkan Olsson (Stockholm)
Maurice Ravel Klavierkonzert G-Dur
Klavier – Ralf-Thorsten Zichner
Igor Strawinsky Pulcinella-Suite
13. Orchesterwoche (A) Sommer 1992 (Järna/Schweden)
Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61
Violine – Mats Zetterquist (Stockholm)
Allan Pettersson Sinfonie Nr. 7
13. Orchesterwoche (B) Sommer 1992 (Järna/Schweden)
Arvo Pärt Pro Et Contra Konzert für Violoncello und Orchester
Violoncello – Martin Seemann
Silouans Song
Summa (Uraufführung)
(Instrumentation: Andreas Peer Kähler)
Sinfonie Nr. 3 (1971)
14. Orchesterwoche Januar 1993
Edvard Grieg Vorspiel zu Peer Gynt
Geirr Tveitt Konzert für Hardangergeige und Orchester (Deutsche Erstaufführung)
Hardangergeige – Nils Økland (Voss/Norwegen)
Johannes Brahms Klavierquartett g-Moll op. 25
Bearbeitung für Orchester von Arnold Schönberg
15. Orchesterwoche Ostern 1993
Arvo Pärt Fratres
Allan Pettersson 6 Barfußlieder (Uraufführung)
(Instrumentation: Andreas Peer Kähler)
Richard Wagner Wesendonck-Lieder
Sopran – Mari Anne Häggander
Siegfried-Idyll
16. Orchesterwoche (A) Sommer 1993 (Järna/Schweden)
Luigi Boccherini Konzert für Violoncello und Orchester B-Dur
Violoncello – Martin Seemann
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 4 Es-Dur Die Romantische
16. Orchesterwoche (B) Sommer 1993 (Järna/Schweden)
Aaron Copland Fanfare For The Common Man (1942)
Jean Sibelius 4 Humoresken für Violine und Orchester
Violine – Ragnar Heyerdahl (Oslo)
Sinfonie Nr. 3 C-Dur op. 52
17. Orchesterwoche Januar 1994
Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zu Die Hebriden
Dmitri Schostakowitsch Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 op. 107
Violoncello – Ludwig Quandt (Berlin)
Carl Nielsen Sinfonie Nr. 1 g-Moll op. 7
18. Orchesterwoche Januar 1995
Jean Sibelius Sinfonie Nr. 6 d-Moll op. 104
Nino Rota Divertimento concertante für Kontrabass und Orchester
Kontrabass – Janne Saksala (Berlin)
Wilhelm Stenhammar Serenade für großes Orchester F-Dur op. 31 (Deutsche Erstaufführung)
19. Orchesterwoche Januar 1996
Charles Ives The Unanswered Question
Viktor Ullmann/Henning Brauel Die Weise von Liebe und Tod des Cornet Christoph Rilke (1944) für Sprecher und Orchester
Sprecher – Gert Westphal
Edvard Grieg Sinfonie c-Moll
20. Orchesterwoche Januar 1997
Jón Leifs Elegie (Deutsche Erstaufführung)
Hekla (Deutsche Erstaufführung)
Gustav Mahler Sinfonie Nr. 4 G-Dur
Sopran – Stephanie Petit-Laurent
21. Orchesterwoche Januar 1998
Andreas Peer Kähler Poème Symphonique (Deutsche Erstaufführung)
Franz Schubert Sinfonie Nr. 7 h-Moll D759 Die Unvollendete
Joonas Kokkonen Konzert für Violoncello und Orchester (1969)
Violoncello – Ludwig Quandt (Berlin)
Jean Sibelius Lemminkäinen zieht heimwärts
22. Orchesterwoche Januar 1999 | Thema: SAGA
Carl Nielsen Saga-Drøm
Jean Sibelius Violinkonzert d-Moll op. 47
Violine – Kolja Blacher
Jón Leifs Saga-Sinfonie op. 26 (Deutsche Erstaufführung)
23. Orchesterwoche Januar 2000
Uuno Klami All’Ouvertura op.43 (Deutsche Erstaufführung)
Richard Strauss Oboenkonzert D-Dur
Oboe – Albrecht Mayer (Berlin)
Allan Pettersson Sinfonie Nr. 7
24. Orchesterwoche Januar 2001
Wilhelm Stenhammar Excelsior!
Ragnar Heyerdahl Skandinavia Rusticana
Andreas Peer Kähler Rhapsodie für Violine Gitarre Kontrabass und Orchester (Uraufführung)
Solisten: Sturm und Drang (Oslo)
Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 Eroica
25. Orchesterwoche Januar 2002 | Thema: DÄNEMARK
Per Nørgård Twilight für Tänzerin Conga und großes Orchester (Deutsche Erstaufführung)
Tänzerin – Marie Lalander (Kopenhagen)
Conga – Nicolai Slaatto (Kopenhagen)
Robert Schumann Konzertstück F-Dur op. 86 für vier Hörner und Orchester
Horn – Einar Öhman Johan Lindstrand Thomas Lindgren Richard Johansson
Carl Nielsen Sinfonie Nr. 5 op. 50
26. Orchesterwoche März 2002 | Thema: ISLAND
Jón Leifs Ouvertüre zu Galdra Loftur (Deutsche Erstaufführung)
Thorkell Sigurbjörnsson Gletscherlied (Deutsche Erstaufführung)
Atli Heimir Sveinsson Icerapp (Deutsche Erstaufführung)
Richard Strauss Don Juan op. 20
Gustav Mahler 5 Lieder aus Des Knaben Wunderhorn
Mezzosopran – Laure de Marcellus
Bariton – Markus Brück
26. Orchesterwoche April 2002 (Greifswald)
Jean Sibelius Karelia-Suite op. 11
Bernhard Henrik Crusell Introduktion und Variationen über ein schwedisches Lied für Klarinette und Orchester
Klarinette – Annette Fischer
Niels Wilhelm Gade Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 5
27. Orchesterwoche Januar2003 | Thema: INGMAR BERGMAN ZUM 85. GEBURTSTAG
Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zu Die Zauberflöte
Håkan Larsson Angesicht in Angesicht (Uraufführung)
Concerto Grosso für 2 Violinen und Orchester
Violine – Cecilia und Martin Gelland
Jean Sibelius Sinfonie Nr. 7 C-Dur op. 105
Richard Wagner Vorspiel und Isoldes Liebestod aus Tristan und Isolde
Sopran – Ulla Gustafsson
28. Orchesterwoche Januar 2004 | Thema: PEER GYNT
Peer Gynt für Orchester Solisten und einen Sprecher eingerichtet von A.P. Kähler
Mit Kompositionen und Bearbeitungen von Edvard Grieg, Alfred Schnittke, Harald Sæverud, Achim Rothe (nach Duke Ellington)
Solisten: Daniel Morgenroth (Sprecher) Anna-Clara Carlstedt (Sopran) Sturm und Drang (Norwegen)
29. Orchesterwoche Januar 2005 | Thema: BALTIKUM/BILD UND MUSIK
Mikalojus Konstantinas Ciurlionis Miske (Im Walde) Symphonische Dichtung
Eduard Tubin Konzert für Kontrabass und Orchester
Kontrabass – Janne Saksala (Berlin)
Santa Ratniece Glittering Promenade (Uraufführung)
Modest Mussorgskij Bilder einer Ausstellung (Fassung für Orchester von Maurice Ravel)
30. Orchesterwoche Januar 2006
Andreas Peer Kähler Andersen-Metamorphosen für Sopran Violine 13 Bläser Schlagzeug Harfe und einen Pantomimen
Sopran – Anna-Clara Carlstedt
Violine – Martin Gelland
Pantomime – Ronny Korneli
Allan Pettersson Sinfonie Nr. 11 (1973)
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 4 Es-Dur Die Romantische
31. Orchesterwoche Januar 2007 | Thema: JEAN SIBELIUS ZUM 50. TODESTAG
Jean Sibelius Finlandia Sinfonische Dichtung für Orchester op.26
Der Schwan von Tuonela
Englischhorn – Saara Kemppi (Helsinki)
Lemminkäinen zieht heimwärts arr für Bigband von Achim Rothe
Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 5 d-Moll op. 47
32. Orchesterwoche Januar 2008 | Thema: GRIEG UND DIE FOLGEN
Geirr Tveitt Seid herzlich willkommen! aus Hundert Volksmelodien aus Hardanger Suite Nr. 1
Ragnar Heyerdahl / Andreas Peer Kähler Scandinavia Rusticana
Solisten: Sturm und Drang (Oslo)
Edvard Grieg/Achim Rothe Peer-Gynt-Suite Nr. 3 für Bigband (Uraufführung)
Maurice Ravel Le Tombeau de Couperin
Bolero
33. Orchesterwoche Januar 2009 | Thema: MUSIK DÄNEMARKS
Niels Wilhelm Gade Konzertouvertüre Nachklänge an Ossian
Andreas Peer Kähler / Achim Rothe Konzertfantasie Nachklänge an Niels Wilhelm Gade
Knudåge Riisager Qarrtsiluni – Sinfonische Dichtung
Igor Strawinsky Le Sacre du Printemps
34. Orchesterwoche Januar 2010 | Thema: Strauss – Sibelius und Arvo Pärt zum 75. Geburtstag
Arvo Pärt Arbos – für Bläserensemble
Arvo Pärt Trisagion – für Streichorchester
Jean Sibelius Pohjolas Tochter – Sinfonische Dichtung op 49
Achim Rothe Also blues Zarathustra – für Bigband, Auftragswerk/Uraufführung
Richard Strauss Also sprach Zarathustra – Sinfonische Dichtung op 30
35. Orchesterwoche Januar 2011 | Thema: Johan Svendsen und die Geschichte von Romeo und Julia
Johan Svendsen Sinfonie Nr. 1 D-Dur op.4
Johan Svendsen „Romeo und Julia“ op 18 – Fantasie für Orchester
Fritz Kreisler/Achim Rothe „Liebesleid“ arr. für Bigband – Auftragswerk/Uraufführung
Felix Mendelssohn-Bartholdy/Achim Rothe „Hochzeitsmarsch“ arr. für Bigband – Auftragswerk/Uraufführung
Sergej Prokofjew Aus der Ballettmusik zu „Romeo und Julia“ – Suiten Nr. 1-2 op. 64bis und op.64ter
Leonhard Bernstein Overtüre zu „Candide“
36. Orchesterwoche Januar 2012 | Thema: Allan Pettersson und Richard Strauss
Allan Pettersson 6 Barfußlieder
Allan Pettersson Sinfonie Nr. 8 erster Satz
Richard Strauss Hornkonzert Nr. 1 ES-Dur op. 11
Richard Strauss „Till Eulenspiegels lustige Streiche“
Leonhard Bernstein Overtüre zu „Candide“
37. Orchesterwoche Januar 2013 | Thema: Karelia-Joik, Sibelius und Strawinsky
Jean Sibelius Karelia-Ouvertüre op. 10
Jean Sibelius Karelia-Suite op. 11
Karoliina Kantelinen / Andreas Peer Kähler Karelia-Joik (2012) – Gemeinschaftskomposition / Auftragswerk / Uraufführung
Igor Strawinsky Der Feuervogel – Suite für Orchester (1945)
38. Orchesterwoche Januar 2014 | Thema: Wagner und Requiem
Richard Wagner Meistersinger Ouvertüre op. 10
Andreas Peer Kähler Requiem før Utøya
Giuseppe Verdi Messa da Requiem
Solisten: Lise Davidsen Sopran, Hanne Fischer Mezzosopran, Jie Yin Tenor, Henning von Schulmann Bass
Chöre: Chor der Königlich Dänischen Musikakademie Kopenhagen, Kammerchor der Musikhochschule Malmö
39. Orchesterwoche Januar 2015 | Thema: Young North
Richard Strauss Don Juan
Carl Nielsen Symphonie Nr. 4
Páll Ragnar Pállsson Arvo Pärt – eine Hommage
Giuseppe Verdi Hommage an Jean Sibelius
Solisten: Tui Hirv Sopran
40. Orchesterwoche Januar 2014 | Thema: Kullervo Goes Berlin
Jean Sibelius Kullervo Symphonie op. 7
Andreas Peer Kähler Kullervo Rap
Gustav Mahler Lieder aus des Knaben Wunderhorn
Solisten: Tuuri Dede Mezzosopran, Simon Barrad Barriton, Janne Saksala Bass
Chöre: Euga Männerchor Helsinki, Knabenchor Berlin